当前位置:首页—— 新闻视点

新闻视点

郜元宝获第八届鲁讯文学奖-文学理论评论奖
作者:网站总编  发布日期:2022-08-25 13:40:39  浏览次数:437
分享到:

第八届鲁迅文学奖评奖办公室公告

【2022年】第3号

第八届鲁迅文学奖各评奖委员会于2022年8月25日分别投票表决,产生了获奖作品。现将获奖作品名单和各评奖委员会、纪律监察组及评奖办公室名单予以公布。

第八届鲁迅文学奖评奖办公室

2022年8月25日        

第八届(2018—2021)鲁迅文学奖 获奖作品名单(以作者、译者姓氏笔画为序)

?中篇小说奖

        《红骆驼》 王松 《四川文学》 2019年第8期

        《荒野步枪手》 王凯 《人民文学》 2021年第8期

        《过往》 艾伟 《钟山》 2021年第1期

        《荒原上》 索南才让 《收获》 2020年第5期

        《飞发》 葛亮 《十月》 2020年第5期

?                   短篇小说奖

        《无法完成的画像》 刘建东 《十月》 2021年单月号-6

        《山前该有一棵树》 张者 《收获》 2021年第3期

        《地上的天空》 钟求是 《收获》 2021年第5期

        《在阿吾斯奇》 董夏青青 《人民文学》 2019年第8期

        《月光下》 蔡东 《青年文学》 2021年第12期

报告文学奖

        《红船启航》 丁晓平  浙江教育出版社 2021年7月

        《江山如此多娇》 欧阳黔森 百花文艺出版社 2021年3月

        《张富清传》 钟法权 陕西人民出版社 2020年6月

        《中国北斗》 龚盛辉 山东文艺出版社 2021年12月

        《国家温度》 蒋巍 作家出版社 2020年9月

诗歌奖

        《岁月青铜》 刘笑伟 中国言实出版社 2021年10月

        《山海间》 陈人杰 西藏人民出版社 2021年9月

        《奇迹》 韩东 江苏凤凰文艺出版社 2021年3月

        《天空下》 路也 长江文艺出版社 2021年11月

        《诗歌植物学》 臧棣 江苏凤凰文艺出版社 2021年11月

? 散文杂文奖

        《回乡记》 江子 广西师范大学出版社 2021年12月

        《大春秋》 李舫 长江文艺出版社 2021年12月

        《大湖消息》 沈念 北岳文艺出版社 2021年12月

        《月光不是光》 陈仓 安徽文艺出版社 2021年12月

        《小先生》 庞余亮 人民文学出版社 2021年6月

?文学理论评论奖

        《新时代文学写作景观》杨庆祥 上海文艺出版社2021年12月

        《批评的返场》何平  译林出版社2021年12月

        《小说风景》张莉 人民文学出版社2021年12月

        《中国当代小说八论》张学昕 作家出版社2021年10月

        《编年史和全景图——细读<平凡的世界>》郜元宝 《小说评论》2019年第6期

? 文学翻译奖

    《T.S.艾略特传:不完美的一生》 林德尔·戈登(英国) 英语 许小凡 上海文艺出版社 2019年1月

    《奥麦罗斯》 德里克·沃尔科特(圣卢西亚) 英语 杨铁军 广西人民出版社 2018年10月

    《我的孩子们》 古泽尔·雅辛娜(俄罗斯) 俄语 陈方 北京十月文艺出版社 2020年10月

    《小说周边》 藤泽周平(日本) 日语 竺祖慈 译林出版社 2018年8月

    《风的作品之目录》 阿多尼斯(叙利亚) 阿拉伯语 薛庆国 人民文学出版社 2020年12月

第八届鲁迅文学奖各评奖委员会名单

°第八届鲁迅文学奖中篇小说奖评奖委员会

主   任:李敬泽

副主任:东 西 邓 凯

委 员(按姓氏笔画为序):乔 叶 刘 颋 李蔚超 张 楚 陆 梅 饶 翔 谢有顺 额尔敦哈达

° 第八届鲁迅文学奖短篇小说奖评奖委员会

主 任:邱华栋

副主任:潘凯雄 邵 丽

委 员(按姓氏笔画为序):尹学芸 叶立文 丛新强 刘 琼 李 洱 李林荣 卓 今 韩春燕

°第八届鲁迅文学奖报告文学奖评奖委员会

主 任:陈 彦

副主任:王宏甲 梁鸿鹰

委 员(按姓氏笔画为序):王 晖 李青松 李春雷 李朝全 张志强 洪治纲 贺仲明 彭学明

°第八届鲁迅文学奖诗歌奖评奖委员会

主 任:施战军

副主任:宗仁发 陈先发

委 员(按姓氏笔画为序):王久辛 刘立云 张光昕 张桃洲 树 才 姜 涛 高 昌 海日寒

°第八届鲁迅文学奖散文杂文奖评奖委员会

主 任:吴义勤
副主任:刘亮程 李一鸣                  

委 员(按姓氏笔画为序):李修文 张燕玲 房 伟 胡友笋 徐 可 黄发有 葛一敏 穆 涛

°第八届鲁迅文学奖文学理论评论奖评奖委员会

主   任:阎晶明
副主任:陈晓明 何向阳
委   员:(按姓氏笔画为序):刘大先 杜学文 杨 扬 张 陵 陈剑澜 岳 雯 耿占春 赖大仁

°第八届鲁迅文学奖文学翻译奖评奖委员会

主   任:黄友义
副主任:张洪斌    董  强
委   员(按姓氏笔画为序):许  钧    许金龙    孙新堂    辛红娟    张  冲 党争胜    凌建侯    高  源

°第八届鲁迅文学奖纪律监察组

组 长:胡邦胜
成 员:陈德龙 高 会

°第八届鲁迅文学奖评奖办公室

主    任:何向阳   张洪斌
副主任:李朝全   赵  宁




评论专区

  • 用户名: 电子邮件:
  • 评  论: